История создания музея

ЕЛЕНА АРСЕНТЬЕВНА ГРИШАКИНА (БАЛАЕВА)

Руководитель школьного музея боевой славы

Учитель рисования

     Однажды, в далекие 1960-е годы, Леонид Исидорович Мильграм пригласил своего друга детства Кремня Георгиевича Найдова в школу. Пройдя суровую школу жизни, пережив войну, К.Г.Найдов вернулся к мирной жизни и стал инженером-программистом. Каждой семьи коснулась война. У Кремня Георгиевича на 68-м километре Киевского шоссе погиб брат-близнец Огнян. Когда в 45-й узнали об истории этой семьи, ребята загорелись желанием заслужить для своего отряда право носить им 20-летнего болгарина – комсомольца Огняна Найдова. В школе появились традиции укрепления дружбы между народами. Ребята переписывались, приезжали в Софию на летние каникулы и обменивались делегациями, собирали материалы для музея.

     Москвичи-старшеклассники 45-й летом работали на полях в Подмосковье и Прибалтике, а заработанные деньги перечисляли в фонд строительства памятника Огняну. Стоит же в городе Пловдиве памятник Воину-освободителю, так почему бы в Подмосковье не поставить памятник Огняну? Так и порешили. В создании памятника участвовал скульптор Георгий Вартанович Франгулян – отец одного из учащихся нашей школы.

    Попросили комсомольцы Морское пароходство присвоить сухогрузу имя нашего Огняна, и вышел в моря и океаны корабль с гордым именем «Огнян Найдов». Экипаж еще много лет бывал в гостях у 45-й.

    В 1974-1975 годах под руководством Леонида Исидоровича Мильграма и его друга Кремня Найдова открылся в школе музей боевой славы 1-й Гвардейской Дважды Краснознаменной орденов Ленина, Суворова и Кутузова Московско-Минской Пролетарской дивизии. В этой дивизии служили братья Найдовы, из нее вышли прославленные маршалы СССР, 13 героев Советского Союза.

    Время не стоит на месте. Дети, чьими руками создавался музей, уже сами стали известными директорами школ, учителями, дипломатами и переводчиками, но при каждом удобном случае, возвращаясь в Москву из длительных командировок, с благодарностью вспоминают то время, когда создавался музей и они работали в нем советниками и экскурсоводами, изучали страницы истории и судьбы своих родных и близких.

    За 37 лет существования маленького школьного музея он стал музеем Большой Победы!

    Спасибо, дорогой Леонид Исидорович, за Вашу неоценимую помощь. Интерес к музею не угасает. И мы признательны Вам за тот дух школы, которому служили Вы и завещали его нам. Вы показали, что такое дружба с детства, что такое воинская дружба, и это самое важное.

Спасибо.

Музей сегодня